Subasta 0025M, Lote # 530
Alicia Leyva (México, 1922-2016) Par de acuarelas sobre papel. Consta de: a) Páramo con flores. b) Lago con arboleda. Firmados. Enmarcadas. 23 x 32 cm (mayor) Piezas: 2 *La artista cursó estudios de licenciatura y maestría en historia en la Facultad de Filosofía y Letras de la Universidad Nacional Autónoma de México. Estudió pintura con Agapito Rincón y en el Instituto de Arte Mexicano aprendió la técnica de acuarela con Alfredo Guati Rojo, Erasto León y Manuel Arrieta. Se desempeñó como miembro vitalicio de la Sociedad Mexicana de Acuarelistas y del Museo Nacional de la Acuarela. Montó 42 muestras individuales y participó en más de 600 exposiciones colectivas a escalas nacional e internacional, en recintos como el Palacio de Bellas Artes, los museos Nacional de Antropología, Carrillo Gil y Polyforum Cultural Siqueiros; en las universidades Complutense, Autónoma Metropolitana y la UNAM. Estimado $1,500-2,000